Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности МБДОУ Твороговский детский сад «Росток» для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наименование показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в МБДОУ Твороговский детский сад «Росток»

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ Твороговский детский сад «Росток» не реализует адаптированную образовательную программу дошкольного образования.

В учреждении имеется музыкально-физкультурный зал, имеется физкультурная площадка с травяным покрытием, оборудована с росто-возрастными особенностями.

В МБДОУ Твороговский детский сад «Росток» имеются мультимедийные средства (экран, проектор),аудиотехника (музыкальный центр), принтеры. в каждой группе имеется телевизор.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание ДОУ одноэтажное, имеет два центральных входа, входа пандусом не оборудованы.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

МБДОУ обеспечивает сбалансированное 5–ти разовое питание детей в соответствии с их возрастом, длительностью пребывания детей в МБДОУ и по нормам согласно государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам, утвержденное двадцатидневное меню.

Отдельного меню для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ Твороговский детский сад «Росток», в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется МУЗ «Емельяновская РБ» в соответствие с заключённым договором о медицинском обслуживании и включает в себя:

оказание первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;

прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;

профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации;

проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В ДОУ оборудованы процедурный кабинет, кабинет медицинской сестры, с соответствующим медицинским оборудованием, инструментарием, изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами для оказания неотложной помощи.

Общие санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме. Достаточное внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе в группах. В режиме дня проводится ежедневная гигиеническая гимнастика, подвижные игры, здоровье-сберегающие гимнастики, физкультурные занятия, спортивные праздники и развлечения, закаливающие упражнения и процедуры – упражнения в постели после сна, корригирующие упражнения, точечный массаж, релаксационные упражнения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам сети Интернет. Специального помещения (компьютерного класса) в МБДОУ нет.

Наличие специальных средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья

Наличие специальных средств обучения в ДОУ нет