Профилактические мероприятия по пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности должен знать каждый! Знакомство с этими правилами начинается с самого раннего возраста – можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать их предназначение. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность.

По мере взросления ребенка знания о правилах пожарной безопасности углубляются и расширяются, также ребят знакомят с работой пожарной службы. Любой материал, даже такой сложный и серьёзный, будет доступен, понятен и интересен ребенку, если преподнести его в игровой форме. Так, в течение недели воспитанники нашего детского сада вспоминали и расширяли свои знания о правилах пожарной безопасности в игровой форме.

Ребята обсудили, как вести себя при пожаре, как не допустить появление и распространение пожара, проиграли различные ситуации, определили пожароопасные предметы. По итогам занятий ребята оформили плакаты и разместили их в группах. Родителям были предложены памятки по правилам пожарной безопасности.